03 February 2010, 13:04

В интервью вы сказали, что цены на нефть уже достигли справедливых уровней. Действительно, нефть уже стоит почти как до кризиса, если не рассматривать несколько месяцев сильного роста перед самым началом кризиса.
А что вы скажет об акциях нефтегазовых компаний? ЛУКОЙЛ, "Газпром", "Сургутнефтегаз" в этом году выросли гораздо слабее, чем акции других отраслей и стоят значительно дешевле, чем до кризиса. Не пора ли покупать акции российских нефтеагзовых компаний?
Мастерков Сергей

Отвечает Данкевич Евгений
Сейчас нефть уже не выглядит таким уж недооцененным товаром и торгуется в соответствии с ожиданиями мирового спроса на «черное золото» в текущем году. А прогнозы Международного Энергетического Агентства (IEA) указывают на возможность восстановления спроса на нефть в 3-4 кварталах 2010 года вплотную к уровням 4-го квартала 2007 года, когда цена доходила до USD100 за баррель. Между тем, акции российских нефтегазовых компаний сейчас еще видятся довольно дешевыми. Распродажа акций в 2008-м году во время «горячей» фазы кризиса была обусловлена не только падением цен на нефть, но и резким ростом странового риска. Сейчас же оценки риска инвестиций в Россию снизились почти к докризисным уровням. В то же время, в сравнении с зарубежными аналогами российские нефтегазовые компании торгуются с существенным дисконтом. «Голубые фишки» рынка – Газпром, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз дешевле по отношению стоимости компаний к уровню производства в 3-6 раз по сравнению с аналогами как на развитых, так и на развивающихся рынках. По отношению стоимости этих компаний к резервам они выглядят дешевле своих аналогов в 6 раз. Впрочем, пока это – потенциал для долгосрочного роста. Но даже консервативные взвешенные с учетом рисков оценки указывают на текущие перспективы роста для акций Газпрома, ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза в течение года в размере 30-40%. Возможными триггерами для роста этих ценных бумаг в ближайшие месяцы (кроме корпоративных новостей) могут стать стабилизация и рост цен на товарных рынках и улучшение прогнозов ведущих мировых рейтинговых агентств по рейтингам России.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Путин призвал замедлить инфляцию
В России необходимо замедлить рост цен, заявил президент России Владимир Путин, его слова передает пресс-служба Кремля.
ФСЭГ: ЕС столкнется с трудностями при заполнении ПХГ газом на 90% к зиме
Как отмечается в отчете Форума, к 1 ноября, в соответствии с действующими правилами хранения газа, государства - члены Евросоюза должны пополнить запасы примерно на 60 млрд куб. м