12 November 2009, 11:37
Уважаемый Владимир Валентинович!
Мне порекомендовали обратиться к Вам как к профессионалу.
Подскажите пожалуйста, а каков механизм так называемого \"отравления\" автомобильных катализаторов серой, содержащейся в бензине?
В Интернете много страшилок на сайтах автомобильных журналов и автомобильных форумах, ещё больше поверхностьной информации. А что скажут профессиональные нефтяники?
1. \"Отравление\"-это чисто химический процесс (платина+сера?) или просто механический процесс замазывания пор платины (автомобильного катализатора) серой?
2. Увеличение содержания серы в бензине с 0.015% до 0.1% (например у ряда НПЗ на Украине сера до сих пор содержится от 0.76% до 0.1%) влияет только на экологию, или и на долговечность двигателя и катализатора? Делал ли кто такие опыты?
3. Действительно ли при содержании в бензине серы 0.1% автомобильный катализатор более 40000км (по мнению автомобильного журналиста) принципиально не отходит?
4. Отравление происходит постоянно или только при прогреве холодного катализатора (когда SO2 и SO3 вступают в реакцию с конденсированной водой и образуют кислоты)? Соответственно правда ли, что зимой высокосернистые бензины гораздо опаснее для катализатора?
5. Бывает ли присадки в топливо для обратной десульфуризации отравленных катализаторов?
6. Где бы почитать подробнее? Может, Вам стречались какие либо работы или исследования на эту тему?
С уважением, Андрей Викторович.
Директива 2009/30/EC Европейского парламента и Европейской комиссии, вносящая изменения в директивы 98/70/ЕС и 2003/17ЕС в части требований к автомобильному бензину и дизельному топливу, устанавливает содержание серы в бензине не более 10,0 мг/кг. Но эта норма эффективна для парка автомобильной техники ЕВРО 4. В России половина автомобильного парка имеет возраст свыше 10 лет и никаким нормам ЕВРО не соответствует. Но учитывая, что ¾ рынка новой автомобильной техники занимают иномарки (включая иномарки «российской сборки») эту норму следует считать перспективной и для России.