Россия рассматривается инвесторами как страна — аналог нефтяного индекса

Россия рассматривается инвесторами как страна — аналог нефтяного индекса, что мешает притоку капитала. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин, отвечая на вопрос о причинах оттока денег из страны.
По его словам, наиболее популярным ответом на вопрос о том, почему инвесторы не идут в Россию, является плохой инвестиционный климат, но это далеко не единственная причина. В частности, Панкин обратил внимание, что в странах, имеющих схожие с Россией недостатки, наблюдается приток капитала.
Так, глава ФСФР обратил внимание на коррупцию в Китае и в Индии, а также на пересмотр итогов приватизации в последней стране. Что касается оттока капитала из России, то, по мнению Панкина, у этого есть две основные причины.
Первая — это высокая волатильность, связанная с низкой диверсификацией экономики. Потенциальное падение цен на нефть отразится на вложениях инвесторов во все отрасли, а не только в нефтегазовый сектор. «Если Китай воспринимается инвесторами как будущий мировой лидер с бурно развивающейся экономикой, а Индия — как огромный многоотраслевой рынок, то Россия — как аналог нефтяного индекса», — сказал Панкин.
Второй причиной чиновник считает «последствия избыточной эйфории», которая была в отношении России после распада СССР. Тогда многие стали воспринимать Россию как будущего равноправного партнера, и считали, что российское общество стремится к ценностям и стандартам, принятым в протестантской культуре, но уже в 2000-е инвесторы увидели, что россияне живут по другим законам и стандартам. При этом он отметил, что не связывает такую тенденцию с переменой президентов.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
АЛРОСА и «Сахатранснефтегаз» стали партнерами в освоении новых месторождений нефти и газа в Якутии (Видео)
Алмазодобывающая компания АЛРОСА и национальная нефтегазовая компания «Сахатранснефтегаз» стали партнерами в совместном предприятии, которое занимается геологическим изучением Улугурского и Эргеджейского месторождений углеводородного сырья в Якутии.
Канадские нефтяники процветают вопреки торговой войне Трампа
Saturn Oil, Stampede Drilling и Arrow Exploration наращивают добычу, пока Канада пересматривает энергетическую политику