14 March 2025, 14:33
Кредитный рост Китая разочаровывает, несмотря на рост продаж облигаций
14 March 2025, 14:33

Замедление темпов роста кредитования в Китае достигло нового рекорда, что свидетельствует о том, что спрос на заемные средства остается вялым, хотя более широкий объем кредитования увеличился благодаря активным продажам государственных облигаций.

Объем кредитов реальному сектору экономики в юанях в феврале вырос на 7,1% по сравнению с прошлым годом, что стало самым медленным показателем за период с 2003 года. Согласно данным, опубликованным Народным банком Китая в пятницу, совокупный объем выданных кредитов, представляющий собой широкий показатель кредитования, немного вырос.

Ежемесячный прирост новых кредитов и совокупного финансирования оказался слабее прогнозов.

«Данные свидетельствуют о том, что спрос на кредиты остается слабым», — сказал Кен Чунг, главный стратег по валютным рынкам Азии в Mizuho Bank Ltd.

Чунг также указал на неожиданное замедление роста показателя денежной массы M1, который недавно был пересмотрен с учетом наличных, депозитов домохозяйств и корпоративных депозитов до востребования. Его рост на 0,1% в феврале оказался значительно ниже консенсус-прогнозов и может указывать на ослабление деловой и потребительской активности.

Китай боролся со слабым внутренним спросом в течение последних нескольких лет, так как потребители «отступали» из-за неопределенных перспектив занятости. Крах рынка недвижимости также привел к существенному снижению спроса, которое еще предстоит заполнить за счет новых отраслей.

Банковское кредитование обычно сокращается после января, традиционно являющегося пиком финансовой активности, в котором в этом году наблюдался рекордный всплеск кредитования.

Однако общее расширение кредитования получило толчок благодаря продажам государственных облигаций, которые выросли до 1,7 трлн юаней, что стало самым высоким показателем за февраль.

С начала 2025 года местные власти поспешили выпустить специальные облигации, чтобы заменить свой скрытый долг (или забалансовые займы) что способствовало общему улучшению ситуации с кредитованием.

Китай поставил перед собой амбициозную цель экономического роста на этот год в размере около 5%. Недавно чиновники обнародовали крупнейшую в истории программу государственных заимствований для поддержки этой цели.

Исходя из целей правительства в отношении экономики и инфляции, оно неявно нацелено на рост совокупного финансирования и широкой денежной массы в этом году примерно на 7%. Это в значительной степени соответствует последним данным и предполагает, что существует возможность замедления роста кредитования.

Объем кредитования вырос на фоне роста продаж государственных облигаций Источник: Bloomberg

Жилищные проблемы

Признаком того, что сектор недвижимости остается под давлением, стало сокращение средне- и долгосрочных кредитов, выданных домохозяйствам на 115 млрд юаней, что стало первым сокращением за последние 10 месяцев. Это означает, что люди погасили больше ипотечных кредитов, чем взяли.

Объем корпоративных средне- и долгосрочных кредитов сократился более чем вдвое по сравнению с прошлым годом.

Глава Народного банка Китая Пань Гуншэн на прошлой неделе подтвердил, что центральный банк в этом году снизит процентные ставки и объем денежных средств, которые банки должны откладывать в резервы, но при этом постарался умерить ожидания масштабных мер смягчения. В последние месяцы ЦБ отдает приоритет стабилизации юаня и снижению рисков на рынке облигаций, а не смягчению денежно-кредитной политики.

«Частный спрос на кредиты остается низким», — отметила в аналитической записке Лиа Фэхи, экономист по Китаю из Capital Economics. «Низкий уровень инфляции означает, что даже если ЦБ Китая еще раз снизит ставки в этом году, реальные ставки кредитования останутся на высоком уровне».

Bloomberg: США обсуждают возможное сотрудничество с «Газпромом»

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европейские страны стремятся к большей гибкости в отношении целевых показателей хранения газа
Страны-члены Европейского союза стремятся к большей гибкости в достижении целей по хранению газа в ближайшие два года после того, как действующие положения и повышенный спрос привели к росту цен на топливо.
Лукашенко обсудил с Путиным строительство второй АЭС в Белоруссии (Видео)
Об этом он заявил во время выступления в Совете Федерации РФ.