Vortexa: В марте импорт иранской нефти в Поднебесную превысил 1,8 млн б/с
10 April 2025, 17:30

Китайские НПЗ кинулись скупать иранскую нефть, опасаясь, что Штаты усилят санкции против нее

В марте Китай значительно нарастил закупки нефти из Ирана из-за опасений, что новые санкции США могут ограничить поставки. Об этом сообщили Reuters эксперты и трейдеры. По данным компании Vortexa, специализирующейся на отслеживании морских перевозок, в марте импорт иранской нефти в Поднебесную превысил 1,8 млн б/с, достигнув рекорда. Этот рост совпал с увеличением запасов сырья на частных нефтеперерабатывающих предприятиях в провинции Шаньдун.

Аналитики Kpler отметили, что в прошлом месяце Китай закупал у Ирана в среднем 1,37 млн б/с — на 83% больше, чем в феврале (747 тыс. барр.). Это максимальный показатель за последние пять месяцев. Два трейдера подтвердили тенденцию, оценив объемы нефтяных поставок из Ирана в Китай в 1,67 млн и 1,8 млн барр. ежедневно.

Согласно Kpler, в марте на иранскую нефть пришлось 13% всего китайского импорта сырья. Эксперт Vortexa Эмма Ли и представитель нефтеперерабатывающей отрасли Китая связывают ажиотаж с опасениями перебоев поставок. Запасы нефти в Шаньдуне за месяц выросли на 22 млн барр., что соответствует росту импорта из Ирана. Как уточнила Ли, рекордное накопление сырья произошло на терминалах местных портов.

Прогнозируется, что в апреле импорт иранской нефти в Китай сократится из-за стабильного спроса. По оценке Ли, среднегодовые поставки вернутся к уровню 1,3–1,4 млн б/с, как в предыдущем году.

Руководитель одного из китайских независимых НПЗ сообщил, что в марте рынок столкнулся с избытком иранской нефти: некоторые партии хранились в резервуарах в ожидании покупателей. Напряженность усугубилась после февральского заявления Трампа о необходимости усилить давление на Иран. Вашингтон ввел четыре пакета санкций, включая ограничения против НПЗ Shouguang Luqing в Шаньдуне в марте.

«НиК»: Китай, не поддерживающий односторонние санкции, покупает около 90% экспортируемой Ираном нефти. Для обхода ограничений грузы часто перегружают в морских зонах Малайзии и Сингапура, оформляя их как малайзийские. Трейдеры отмечают, что такие схемы стали активнее из-за притока судов, готовых работать с высокими рисками ради прибыли.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 10 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Uniper и Woodside подписали соглашения о поставках СПГ
Австралийская Woodside Energy будет поставлять Uniper до 2 млн тонн СПГ в год
В ЕС отказались от идеи запретить импорт российского СПГ, сообщило Reuters
Reuters: ЕС решил не запрещать импорт СПГ из РФ на фоне неясности альтернатив