В Норвегии протестуют против ветряных энергоустановок. Страна готовится к пересмотру правил

Норвегия планирует ужесточить правила для береговых ветроэнергетических установок. Изменится высота турбин и сроки реализации проектов. Таким образом страна реагирует на призывы общественности к защите окружающей среды.

Норвегия, крупнейшая нефтедобывающая компания Западной Европы, начала пересмотр своей нормативно-правовой базы для развития новых наземных ветровых установок в прошлом году. Тогда в некоторых частях страны прошли протесты против ветровых электрогенераторов.

Правительство Норвегии предложило новые правила в прошедшую пятницу. Пока что они ожидают одобрения Стортинга (парламента).

Тем не менее, новые правила, скорее всего, затянут развитие ветровой энергетики в Норвегии.

«В будущем мы будем способствовать ограниченному и более умеренному развитию ветроэнергетики», — заявила министр нефти и энергетики Тина Бру на пресс-конференции.

«Это не означает, что развитие ветроэнергетики в Норвегии закончится», — добавила Брю.

В норвежском секторе ветровой энергетики иностранным компаниям принадлежит около половины наземных ветроэнергетических установок.

В апреле 2019 года Норвежский орган по регулированию энергетики (NVE) ввел мораторий на утверждение новых проектов по созданию наземных ветряных электростанций.

Протесты против строительства ветряных турбин на острове Фрёйя вблизи Трондхейма привели к приостановке строительных работ в мае 2019 года.

Ветряные электростанции составляют почти 4 процента от производственных мощностей Норвегии, в то время как гидроэнергетика составляет 96 процентов от общей установленной мощности.

 

Росстат. Экспорт сырой нефти из России на апрель 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть дорожает на опасениях перебоев с поставками из Венесуэлы
Нефть умеренно дорожает с началом новой недели на опасениях по поводу возможных сбоев её поставок на рынок из-за роста напряженности между США и Венесуэлой, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитика.
РФ и Шри-Ланка ведут переговоры по созданию в республике СПГ-терминала
Россия и Шри-Ланка начали переговоры по созданию в республике СПГ-терминала. Об этом посол Шри-Ланки в РФ Шобини Гунасекера сообщила в интервью ТАСС.