В 2024 году в Китае построено рекордное количество угольных электростанций за последние 10 лет

Всплеск строительства произошёл, несмотря на рекордный рост мощностей возобновляемых источников энергии в прошлом году

Китай начал строительство угольных электростанций в 2024 году совокупной мощностью 94,5 гигаватт, что является самым большим объемом нового строительства с 2015 года. Это может помешать стране отказаться от использования ископаемого топлива, как заявили исследователи в отчёте, опубликованном в четверг.

Китай, который является крупнейшим потребителем угля в мире и одним из основных источников выбросов парниковых газов, способствующих глобальному потеплению, пообещал строго контролировать угольную энергетику в период с 2021 по 2025 год. Однако опасения по поводу нехватки электроэнергии привели к резкому увеличению числа новых проектов с 2023 года.

«Если уголь будет занимать значительную долю в энергетической системе Китая в течение длительного времени, будет гораздо сложнее добиться быстрого снижения выбросов», — сказал Ци Цинь, научный сотрудник Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA).

«Это, в свою очередь, может создать проблемы для глобальных усилий по борьбе с изменением климата, особенно в то время, когда ожидается, что страны повысят свои амбиции в отношении целей на 2035 год», — добавил Ци, который является ведущим автором отчёта.

В отчёте, опубликованном CREA и аналитическим центром Global Energy Monitor (GEM), говорится, что всплеск строительства произошёл, несмотря на рекордный рост мощностей возобновляемых источников энергии в прошлом году, и может затруднить подключение чистой энергии к сети.

Согласно данным энергетического регулятора, за последнее десятилетие Китай вывел из эксплуатации более 100 ГВт устаревших угольных электростанций, а новые проекты могут быть построены только в качестве резервных мощностей для возобновляемой энергии.

В прошлом году Китай также ввёл в эксплуатацию 356 ГВт ветряных и солнечных электростанций, выполнив задачу по вводу в эксплуатацию 1200 ГВт возобновляемых мощностей на шесть лет раньше запланированного срока.

Однако возобновляемая энергетика с трудом конкурирует за место в энергосистеме Китая, поскольку к концу прошлого года уровень её использования резко упал, говорится в отчёте, опубликованном в четверг.

Китай пообещал начать сокращать потребление угля в течение пятилетнего периода с 2026 по 2030 год, стремясь довести выбросы до пика до конца десятилетия.

Это создало для отрасли стимулы заблокировать как можно больше угольных мощностей в преддверии новых ограничений, которые могут вступить в силу уже в следующем году.

«Нынешнее стремление Китая развивать угольную энергетику обусловлено в первую очередь интересами отрасли, которая продвигает расширение использования угля под лозунгом энергетической безопасности», — сказал Ци.

«Эти группы осознают ограничения, налагаемые целевыми показателями углеродного пика 2030 года и углеродной нейтральности 2060 года, и быстро реагируют на них, чтобы обеспечить рост до того, как окно возможностей сузится», — добавила она.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 13 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
BP продала долю в газопроводе TANAP американцам
BP продала 25% в дочерней структуре — операторе газопровода TANAP американскому фонду Apollo Global Management.
Набиуллина заявила об уменьшении вероятности роста ключевой ставки
Российская экономика идет по траектории «мягкой посадки», без резких колебаний, заявила Набиуллина.