Украину ждет бензиновый кризис?

Украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), сообщает ForUm.ru в январе-августе сократили производство автомобильного бензина на 11,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, до 2,758 млн. тонн. Об этом Н сообщили в Государственном комитете статистики Украины.

По информации Госкомстата, производство дизельного топлива к 1 сентября снизилось на 20,8% против аналогичного периода 2005 года, до 2,990 млн. тонн.

Производство топочного мазута уменьшилось на 38,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, до 2,718 млн. тонн, передает «УНИАН».

По информации Госкомстата, в 2005 году украинские НПЗ сократили производство автомобильного бензина на 1,0%, по сравнению с 2004 годом, до 4,602 млн. тонн, дизельного топлива — сократилось на 15,7%, до 5,280 млн. тонн, топочного мазута – также снизилось на 24,9%, до 5,831 млн. тонн.

В Украине работают шесть нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью переработки 51,11 млн. тонн нефти в год. Три НПЗ, включая Одесский НПЗ («ЛУКОЙЛ»), Лисичанский (ТНК-ВР) и Кременчугский («Татнефть»), по данным Антимонопольного комитета Украины, контролируют 66% украинского рынка бензинов и 51% рынка дизельного топлива.

На сегодня два НПЗ – Херсонский и Одесский находятся на реконструкции.

Нефтепродукты на eOIL.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 7 апреля 2025
Случившийся в конце недели обвал нефтяных котировок в очередной раз поставил вопрос о перспективах российского бюджета.
Саудовская Аравия снизила цены на нефть для Азии до четырехмесячного минимума
Саудовская Аравия, ведущий мировой экспортер нефти, в воскресенье снизила цены на сырую нефть для азиатских покупателей в мае до самого низкого уровня за последние четыре месяца после шокового решения нефтяной группы ОПЕК+ увеличить предложение в четверг.