Saudi Aramco впервые с июня снизит цены на нефть для Азии

Саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco уменьшит стоимость флагманского сорта для азиатских покупателей на $1,05.

Saudi Aramco уменьшит декабрьскую отпускную цену своего флагманского сорта Arab Light для Азии на $1,05 по сравнению с ноябрем, сообщает Bloomberg. Это самое большое снижение с февраля. Более того, это первое понижение цен для региона с начала лета 2023-го.

В Азии в последнее время сырьевые рынки заметно смягчились. Brent с пиковых значений (для этого года) сентября снизился почти на 15%. При этом в Азию увеличился поток нефти из Северного моря, США и даже из Латинской Америки (в первую очередь, из Гайаны).

Видимо, в Эр-Рияде понимают, что если и дальше придерживаться стратегии ограничения добычи, но при этом ничего не делать с ценой в Азии, можно так и место на рынке окончательно упустить. Все-таки некоторый баланс нужно соблюдать.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 29 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.