Прибыль от торговли газом, электроэнергией и СПГ затмит нефть
24 February 2025, 12:42

Согласно исследованию McKinsey & Co Inc, газ, электроэнергия и СПГ затмят нефть в качестве крупнейшего фактора, определяющего прибыль от торговли сырьевыми товарами.

«В последние два года они шли почти параллельно, и мы определенно видим более сильные фундаментальные перспективы роста в электроэнергетике, газовой отрасли и СПГ», — сказал Роланд Рехтштайнер, глава практики McKinsey по торговле сырьевыми товарами и рискам.

Тем не менее, общая прибыль отрасли в 2024 году упадет примерно на 30%, а прибыль до вычета процентов и налогов составит 72 миллиарда долларов в 2024 году, по сравнению с рекордными 104 миллиардами долларов годом ранее.

В последнее время торговые дома, торгующие сырьевыми товарами, пережили самый прибыльный период в своей истории, поскольку сначала пандемия Ковид-19, а затем конфликт России и Украины нарушили цепочки поставок, вызвав дефицит и огромную волатильность цен.

Хотя прибыль и снизилась с рекордных уровней, она все еще намного выше, чем до 2020 года. В прошлом году прибыль Mercuria Energy Group, возглавляемой в Женеве, составила более 2 миллиардов долларов, в то время как в 2019 году она составит чуть менее 600 миллионов долларов.

По прогнозам McKinsey, к 2030 году доходы отрасли могут постепенно вырасти до 115 миллиардов долларов благодаря росту рынка и созданию новых торговых подразделений в компаниях, производящих и потребляющих сырьевые товары.

«Мы видим, что новой нормой станет то, что пул торговых ценностей будет в два раза больше, чем до 2020 года, и это обусловлено многими структурными изменениями на рынках электроэнергии, нефти и газа, а также геополитикой», — сказал Рехтштайнер.

Ирак заявил, что готов возобновить экспорт нефти по турецкому трубопроводу

Источник: bloomberg.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2025
В понедельник Goldman Sachs присоединился к другим крупным банкам, понизившим прогнозы цен на нефть.
Венесуэльская компания PDVSA продолжит добывать и экспортировать нефть, которой ранее занималась Chevron
Венесуэльская государственная компания PDVSA разработала три операционных сценария в рамках плана по продолжению добычи и экспорта нефти на своем крупнейшем совместном предприятии с Chevron после того, как в следующем месяце истечет срок действия лицензии на деятельность американской компании в стране, говорится в документе компании, с которым ознакомилось агентство Reuters в понедельник.