Катар может остаться с нераспроданным СПГ: в Китае и Индии требуют скидки

В течение пяти лет Катар планирует увеличить экспорт СПГ почти вдвое. Однако один из крупнейших в мире поставщиков сжиженного газа столкнулся с требованиями покупателей из Индии и Китая снизить цены на газ и сделать условия получения газа более удобными.

«Официальные лица государственной компании QatarEnergy встретились с китайскими компаниями в начале месяца и предложили сделки на поставку не менее чем на десять лет с ценами, близкими к 13-процентной привязке к эталону нефти Brent (сейчас это $ 340−350 за тысячу кубометров)», — сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Собеседники агентства рассказали, что в ответ покупатели настаивают на других ценовых формулах — 12% Brent.

«Упорство Катара в том, что в контрактах должны быть такие строгие условия, как ограниченное количество портов доставки, также делает сделки более обременительными для покупателей. В то же время отсутствие долгосрочных контрактов может привести к переизбытку нереализованного СПГ в Катаре, что может вынудить страну продавать топливо на спотовом рынке, возможно, со скидкой. Хотя это хорошая новость для потребителей, борющихся с высокими ценами, это может привести к сокращению прибыли самого Катара», — продолжает Bloomberg.

В агентстве отметили, что в отличие от американских экспортных проектов Катар заключает в основном долгосрочные сделки в процентном соотношении к цене нефти. Это идет еще с 1970-х годов.

В Катаре планируют увеличить производство СПГ к 2030 году почти вдвое — с 77 млн тонн до 142 млн тонн.

Китайские Sinopec и PetroChina уже подписали долгосрочные соглашения с Дохой в 2022 и 2023 годах, но Катар все еще нуждается в дополнительных покупателях.

«Покупатели Индии также просят Катар снизить цены, прежде чем согласиться на дополнительные сделки, в то время как Пакистан планирует запросить снижение цен, когда его контракт будет пересмотрен в следующем году», — добавили в Bloomberg.

Для Катара ситуация усугубляется тем, что китайские компании уже избыточно переконтрактовались и у них нет пока необходимости в дополнительном СПГ.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 26 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
АЛРОСА и «Сахатранснефтегаз» стали партнерами в освоении новых месторождений нефти и газа в Якутии (Видео)
Алмазодобывающая компания АЛРОСА и национальная нефтегазовая компания «Сахатранснефтегаз» стали партнерами в совместном предприятии, которое занимается геологическим изучением Улугурского и Эргеджейского месторождений углеводородного сырья в Якутии.
Канадские нефтяники процветают вопреки торговой войне Трампа
Saturn Oil, Stampede Drilling и Arrow Exploration наращивают добычу, пока Канада пересматривает энергетическую политику