«Газпром» заявил о готовности «Северного потока-2» к запуску

Строительство «Северного потока-2» завершилось, газопровод готов к запуску, заявили в «Газпроме». Об этом сообщает ТАСС.

«Газопровод «Северный поток-2» завершен и готов к запуску», — сказал в ходе закрытой телефонной конференции с инвесторами заместитель начальника департамента «Газпрома» Алексей Фиников.

Ранее 8 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал запастись терпением перед запуском газопровода и сообщил, что подвижек в одобрении газопровода европейскими государствами пока нет. Представитель Кремля подчеркнул, что трубопровод обеспечит энергетическую безопасность в Европе.

Ранее в ноябре как можно скорее запустить «Северный поток-2» призвал премьер-министр Баварии Маркус Зёдер. По его мнению, проект стал бы основой стабильных поставок газа в Германию. Он добавил, что в ФРГ не могут, не предпринимая никаких действий, наблюдать за тем, как стоимость газа повышается перед холодной зимой.

Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре также выразил обеспокоенность тем, что вмешательство Европейского союза (ЕС) затянет процесс одобрения газопровода. Он надеется, что запуск проекта снизит цены на энергоносители на фоне энергетического кризиса в Европе. О полном завершении строительства трубопровода в компании сообщали 10 сентября.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 ноября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Передовые технологии добычи чёрного золота обсуждают на «Нефтяной столице» в Сургуте (Видео)
В Сургуте открылся VIII Международный молодёжный научно-практический форум «Нефтяная столица». Лейтмотивом стали важные вехи развития нефтяной отрасли в Югре: 65-летию открытия Шаимской нефти, 60-летию открытия Самотлорского месторождения и, конечно, добыче 13-миллиардной тонны нефти в округе.
Современный и экологичный: на Ленинградской АЭС началось строительство нового энергоблока (Видео)
Сегодня на площадке залили первый бетон в фундамент здания реактора.