BP и Ирак подпишут сделку по добыче на Киркуке в начале февраля

Сделка позволит нарастить нефтедобычу до 150 тыс. барр./сут.

Ирак и энергогигант BP в начале февраля планируют подписать крупную сделку по добыче на четырех нефтегазовых месторождениях в Киркуке, рассказал Reuters иракский глава Миннефти Хайан Абдель-Гани.

Чиновник отметил, что эта сделка будет даже больше, чем подписанная с TotalEnergies в 2023 году стоимостью около $27 млрд. Он поделился, что сделка позволил нарастить добычу до 150 тыс. барр./сут. Дальше нефть будет идти на северные заводы Ирака, которые в настоящее время работают на полную мощность.

Багдад и британский нефтегигант уже подписали предварительные документы об оценке возможной реконструкции на месторождении Киркук и соседствующих с ним.

«НиК» напоминает, что Багдад стремится нарастить производство и одновременно прекратить сжигать газ на факелах к 2028 году. В конце прошлого года стороны договорились о техусловиях реконструкции месторождений в Киркуке.

BP была одной из компаний, которые еще в 20-х годах прошлого столетия обнаружила в Киркуке нефть, оценив в регионе запасы в 9 млрд барр. Нефтекомпания владеет 50-процентной долей в СП по разработке гигантского месторождения Румайла на юге страны.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 16 января 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
РФ и Шри-Ланка ведут переговоры по созданию в республике СПГ-терминала
Россия и Шри-Ланка начали переговоры по созданию в республике СПГ-терминала. Об этом посол Шри-Ланки в РФ Шобини Гунасекера сообщила в интервью ТАСС.
Объем поставок газа из России в Словакию составил 33% от общего количества
Объем поставок российского газа в Словакию с января по конец октября 2025 года составил 33% от общего количества закупок. Об этом сообщила министр экономики республики Дениса Сакова.