Bloomberg: Иран повышает стоимость своей нефти для КНР

Китайские «самовары» торгуются за иранскую нефть, которую трейдеры хотят продавать дороже из-за риска сокращения поставок

Частные НПЗ Китая заявили, что Тегеран хочет повысить стоимость своей нефти.

В октябре они получили предложения на легкое и тяжелое сырье этой страны на следующие месяцы по цене на $1 за бочку дороже, чем ранее. Сейчас переговоры зашли в тупик. Выяснения отношений и торги с китайскими контрагентами идут на фоне обещания Израиля отомстить Ирану, что потенциально может привести к сокращению иранского нефтеэкспорта.

Иранские сорта Iranian Light и Iranian Heavy обычно предлагались с дисконтом в $3,50 и $7,50 на баррель к эталонному сорту нефти Brent.

Но стоимость фрахта танкеров резко выросла из-за роста геополитической напряженности. Кроме того, обострение противостояния на Ближнем Востоке могло побудить частные китайские НПЗ запросить больше грузов, поскольку риск сокращения поставок по-прежнему высок.

Тегеран — крупный производителем нефти в ОПЕК. В прошлом месяце страна добывала 3,5 млн б/с, примерно половина этого объема отправлялась за границу, напоминает Bloomberg.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 11 октября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.