Белоруссия в марте получит нефть по цене без премии еще от пяти компаний из РФ

Белоруссия в марте будет получать нефть по цене без премии еще от пяти российских компаний, помимо группы «Сафмар» бизнесмена Михаила Гуцериева, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

«Пять новых игроков, с которыми мы будем работать на первый квартал, они не входят в список наших традиционных поставщиков. Это дополнительно к компаниям группы «Сафмар», ранее с ними мы не работали. (Поставки будут – ред.) по рыночной цене, без премии», — сказал пресс-секретарь.

Он не стал уточнять названия компаний, а также предполагаемые объемы поставок сырья. При этом Тищенко обратил внимание, что эти поставки будут осуществляться трубопроводным транспортом.

Таким образом, подытожил пресс-секретарь, Белоруссия в скором времени ожидает поставку двух танкеров российской нефти, закупленной через трейдеров, с перевалкой в порту литовской Клайпеды, двух танкеров азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса-Броды, а также поставки от нескольких российских компаний по магистральному нефтепроводу «Дружба».

В свою очередь, Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) подтвердила поставку Белоруссии одного танкера нефти, по второму пока идут переговоры, заявил официальный представитель компании Ибрагим Ахмедов.

«На данный момент мы подтверждаем контракт по продаже одного танкера нефти белорусской стороне, сделка будет реализована в ближайшее время. По второму танкеру пока идут переговоры», — сказал он.

Белоруссия и РФ не договорились об условиях поставки нефти, в результате РФ с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ, переработка на них была существенно снижена. Затем прокачка нефти на НПЗ частично возобновилась за счет поставок компаниями группы «Сафмар». Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно говорил, что страна активно ищет источники поставок нефти, альтернативной российской. В правительстве Белоруссии сообщали, что в качестве альтернативы Минск рассматривает поставки нефти с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 27 февраля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китай приостанавливает импорт СПГ из США
Китай не импортирует сжиженный природный газ из США уже 40 дней - это самый длинный перерыв за последние почти два года, поскольку трейдеры вынуждены перенаправлять поставки в другие страны, чтобы избежать введения Пекином тарифов на суперхолодное топливо.
Египет возобновляет подачу газа на экспортные заводы, несмотря на сокращение поставок
Потоки газа на два экспортных завода СПГ в Египте возобновились, что стало необычным шагом после того, как страна была вынуждена прибегнуть к импорту для удовлетворения внутреннего спроса.