Российские нефтяные компании уличили в недопоставках топлива

Отдельные крупные российские нефтяные компании не выполняют рекомендации правительства по поводу дополнительных поставок топлива на внутренний рынок. Об этом заявили в Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сообщает РИА Новости.

Представитель ведомства объяснил, что Минэнерго каждый месяц общается с вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) и доводит до них желательный объем поставок, в том числе для реализации на бирже. Невыполнение этих просьб может привести к нарушению критериев регулярности и равномерности реализации топлива на торгах.

В ФАС не уточнили, какие именно ВИНК уличены в занижении объемов, однако напомнили об ответственности за такие нарушения с учетом роста спроса на бензин. Впрочем, в надзорном ведомстве признали, что нормативы продаж топлива через товарную биржу компании выполняют.

Стоимость бензина на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) активно растет с начала 2024 года. Марки Аи-92 и Аи-95 дорожают более чем на процент в сутки, так что цены уже достигли максимума за 2,5 месяца.

Процесс ускорился после того, как стало известно об аварии на нижегородском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) «Лукойла», который играет ключевое значение для обеспечения московского региона. Точные сроки его ремонта неизвестны, поскольку доставка необходимых деталей заблокирована санкциями, однако понятно, что он займет не менее месяца.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 1 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.