Правительство внесло изменения в методику расчета ставок таможенных пошлин на нефть

Российский кабмин постановил внести изменения в методику расчета ставок экспортных таможенных пошлин на нефть, следует из размещенного на официальном портале правовой информации документа. Они касаются ранее введенных ограничений на размер дисконта Urals к Brent при расчете экспортной пошлины.

С 15 апреля при расчете вывозных таможенных пошлин на нефть учитывается не только средняя цена Urals на мировых рынках (средиземноморском и роттердамском), но и North Sea Dated на рынке Северного моря (котировка Argus на основе цены пяти североморских сортов нефти, в том числе Brent).

Новое постановление касается индикативного значения, при превышении которого размер дисконта Urals к Brent (North Sea Dated) может быть ограничен. Раньше на период с 15 мая по 14 июня 2023 года он составлял $204,4 за тонну (около $28 за баррель), а на все последующие периоды — $182,5 за тонну (около $25 за баррель).

Теперь это значение на период с 15 мая по 14 июня 2023 года установлено в размере $204,4 за тонну, с 15 июня по 14 августа — $182,5 за тонну, на все последующие периоды — $146 за тонну (примерно $20 за баррель).

Обновленная методика будет применяться при расчете ставок экспортных таможенных пошлин на нефть с 1 сентября 2023 года.

Ранее статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов говорил, что эффект для федерального бюджета  РФ от ограничения дисконта Urals к Brent при расчете экспортной пошлины на нефть будет незначительным, особенно по сравнению с эффектом от аналогичной меры по налогу на добычу полезных ископаемых.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 28 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 28 апреля 2025
Сохранение планов ОПЕК+ по наращиванию добычи нефти может привести к значительному снижению цен на эталонный сорт Brent в 2027–2028 гг.
АЛРОСА и «Сахатранснефтегаз» стали партнерами в освоении новых месторождений нефти и газа в Якутии (Видео)
Алмазодобывающая компания АЛРОСА и национальная нефтегазовая компания «Сахатранснефтегаз» стали партнерами в совместном предприятии, которое занимается геологическим изучением Улугурского и Эргеджейского месторождений углеводородного сырья в Якутии.