OMV получит доступ к Уренгойскому месторождению

Австрийская нефтегазовая компания OMV рассчитывает полностью покрыть вхождение в Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение за счет обмена активами, заявил глава OMV Райнер Зееле, представляя обновленную стратегию компании.

«Размен мы планируем так, чтобы полностью покрыть за счет активов. Если по итогам оценки возникнет небольшой остаток, то эту цифру можно просто не принимать во внимание. Мы договорились о такой структуре и не будем от нее отходить», — отметил Зееле и подчеркнул, что компания не намерена заимствовать деньги на рынке под эту сделку, сообщает ТАСС.

На разработку ачимовских отложений под Уренгоем и строительство «Северного потока-2» компания намерена потратить до 2020 г. не более 5-10% средств инвестпрограммы.

При этом OMV рассчитывает, что через четыре года сможет добывать в России около 50 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте в сутки. В целом же компания ставит цель к 2020 г. сохранить добычу на уровне 300 тыс. баррелей в сутки.

«Повышение на 20% возможно, если нам получится реализовать обмен активами с «Газпромом» и будет восстановлено производство в Ливии. При таком раскладе производство вырастет до 360 тыс. баррелей в сутки. Хорошо, что уже в этом году мы будем знать, получим ли мы из России прирост добычи», — заметил Зееле.

OMV намерена к лету определиться с перечнем активов, которые может предложить «Газпрому». При этом речь идет о долях в дочерних предприятиях концерна, а не о вхождении «Газпрома» в капитал самого OMV.

Некоторые СМИ Австрии сообщили ранее, что «Газпром» может получить долю в НПЗ «Швехат» под Веной и в Бургхаузене (Германия).

В июне 2015 г. «Газпром» и OMV подписали меморандум об участии австрийской компании в разработке месторождения в России. Согласно документу стороны рассмотрят возможность участия OMV в проекте разработки блоков № 4 и № 5 ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения на основе возможного обмена активами.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.