Нефтяники и Минэнерго гарантируют стабильное обеспечение топливом летом
-
Минэнерго РФ и российские нефтяные компании не ожидают проблем с обеспечением внутреннего рынка необходимым объемом нефтепродуктов в период повышенного спроса летом. При этом участники рынка отмечают периодические трудности с логистикой поставок.
«Можно уверенно сказать, что ничего негативного не предвидится ни в этом сезоне, ни в последующем. Запас прочности нефтяной промышленности, нефтеперерабатывающей, достаточно мощный», — заявил заместитель генерального директора «Сургутнефтегаза» Николай Киселев в рамках Евразийского нефтегазового форума.
С ним согласился и начальник управления регуляторными рисками «Газпром нефти» Вадим Кудрявцев, отметив, что компания не видит больших проблем с обеспечением внутреннего рынка топлива. «На сегодняшний день заводы компании работают в полном режиме, нефтебазы тоже имеют большой запас», — сказал он.
«По текущим оценкам, если спрос останется на уровне как в прошлом году, мы спокойно сможем пройти летний сезон», — подчеркнул заместитель директора департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Роман Кабаков. При этом правительство РФ по-прежнему оставляет за собой право по рассмотрению необходимости или продлению запрета на экспорт бензина для непроизводителей, который действует до конца августа.
Тем не менее участники дискуссии отметили периодически возникающие проблемы с доставкой топлива. «У нас нет проблем с производством, у нас есть проблема в определенную точку доставить в определенный момент», — сказал Киселев.
Представитель Минэнерго обратил внимание на некоторое ухудшение логистики из-за снижения приоритетности вывоза нефтепродуктов и угля по железной дороге с третьей очереди до шестой. Однако, по его словам, работа по улучшению ситуации с перевозками нефтепродуктов по ж/д ведется. «В скором времени на уровне правительства должен быть утвержден перечень предприятий непрерывного цикла действия, к которым мы естественным образом относим все нефтеперерабатывающие заводы, они туда будут включены. Попадание в данный перечень будет означать более высокий приоритет для железной дороги в плане загрузки их инфраструктуры и обеспечивать более ритмичную доставку нефтепродуктов по железной дороге», — заключил Кабаков.
Прогноз биржевых цен с 14 по 18 апреля 2025