Минэнерго обсудит возврат к несокращенным выплатам нефтяникам, пишет СМИ

Минэнерго РФ обсуждает с отраслью возврат к полным выплатам по демпферу в условиях рекордных цен на топливо, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения.

Минфин РФ летом в условиях недополучения нефтегазовых доходов добился того, чтобы с сентября размер выплаты по демпферу на бензин и дизтопливо был сокращен вдвое на срок до конца 2026 года.

«Минэнерго обсуждает с отраслью возврат к полным выплатам по демпферу в условиях рекордных цен на топливо, рассказали несколько собеседников «Ъ», знакомых с обсуждением», — пишет издание.

Как отмечает газета, в августе нефтекомпаниям не удалось увеличить переработку, при этом в сентябре ее объем сократится из-за плановых ремонтов, что создаст давление на рынок, даже несмотря на завершение основного отпускного сезона.

«Минфин концептуально не против вернуться к полным выплатам по демпферу, однако хочет получить компенсацию дополнительных расходов бюджета, поэтому обсуждение продолжается», — говорится в статье со ссылкой на собеседников издания.

Возвращение демпфера является чуть ли не единственной возможной мерой для снижения оптовых цен на топливо, пишет издание. При этом в сентябре ситуация может обостриться в связи с тем, что сейчас оптовая стоимость бензина и дизтоплива находится выше уровня, при котором демпфер выплачивается.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 4 по 8 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Добыча газа в России ускорила падение
Добыча газа в России в феврале упала на 11,3 процента в годовом выражении
Россия увеличила поставки топлива в Боливию на фоне нарастающего энергетического кризиса
В прошлом году Россия отправила в Боливию около 105 тысяч тонн дизельного топлива с низким содержанием серы для решения проблемы нехватки топлива.