«Газпром нефть»: проблемы нефтесервиса могут сказаться на себестоимости добычи
-
Проблемы нефтесервисных компаний из-за высокой ключевой ставки и закредитованности в перспективе могут сказаться на себестоимости добычи «Газпром нефти». Об этом журналистам сказал глава компании Александр Дюков в кулуарах Международного арктического форума.
«Уменьшение свободных денежных средств у нефтесервисных предприятий и сложности с привлечением кредитных ресурсов из-за высокой ключевой ставки могут привести к их отказу от инвестиций в модернизацию фондов. Кроме того, рост стоимости долга подрядчиков в какой-то части может быть транслирован и в нашу себестоимость добычи», — сказал он.
Дюков отметил, что сейчас нефтесервисные компании продолжают работу, оказывают услуги нефтяным компаниям. «Но в среднесрочной и долгосрочной перспективах возникают определенные риски», — добавил он.
О форуме
VI Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» (МАФ) впервые проходит на территории Мурманской области 26-27 марта. Форум стал ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона. Одной из главных тем форума стало развитие Севморпути в честь 500-летия его освоения.
Прогноз биржевых цен на 27 марта 2025