«Газпром нефть» открыла с помощью цифровых инструментов крупную залежь нефти в ХМАО

«Газпром нефть» за счет новых технологий геологоразведки, цифровой обработки данных и бурения обнаружила крупную залежь нефти на Луговом месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщила компания.

«Первая скважина, пробуренная в эти пласты, получила приток углеводородов объемом 400 тонн в сутки, что значительно выше средних показателей по отрасли. Найденные запасы содержат высококачественную безводную нефть, которая отличается низким содержанием примесей», — сообщили в компании.

Геологические запасы залежи оцениваются в более 3 млн тонн нефти. Планируется, что до конца 2025 года будут построены еще 13 скважин.

Луговое месторождение открыто в 1987 году и относится к категории зрелых. Оно расположено в Нижневартовском районе ХМАО-Югры. Его разрабатывает «Славнефть-Мегионнефтегаз» (совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти»), ежегодно добывая около 150 тыс. тонн нефти.

«Благодаря работе наших специалистов, которые применяют современные технологии геологоразведки и бурения, мы находим и разрабатываем новые перспективные зоны даже на зрелых месторождениях. Открытие новой залежи с высококачественной безводной нефтью подтверждает долгосрочные перспективы наших активов в ХМАО-Югре», — сказал начальник департамента по добыче «Газпром нефти» Сергей Доктор.

Генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Александр Баринов добавил, что залежь безводной нефти — ценное открытие, которое доказывает высокий потенциал даже зрелых месторождений. «Инновации, которые мы внедряем в производственный процесс, значительно повышают эффективность добычи», — сказал он.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 24 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть дорожает на опасениях перебоев с поставками из Венесуэлы
Нефть умеренно дорожает с началом новой недели на опасениях по поводу возможных сбоев её поставок на рынок из-за роста напряженности между США и Венесуэлой, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитика.
РФ и Шри-Ланка ведут переговоры по созданию в республике СПГ-терминала
Россия и Шри-Ланка начали переговоры по созданию в республике СПГ-терминала. Об этом посол Шри-Ланки в РФ Шобини Гунасекера сообщила в интервью ТАСС.