Для нефтегазовых компаний хотят ввести налог на сверхприбыль

В Госдуме предложили обязать нефтегазовые компании уплатить налог на сверхприбыль, пишут «Известия».

Соответствующий законопроект группа депутатов намерена внести 26 сентября.

Налог на сверхприбыль — разовый сбор, установленный законом от 4 августа 2023 года. Его ставка составляет десять процентов от налоговой базы, определенной в виде разницы между средней прибылью в 2021–2022 годах и тем же показателем в 2018–2019-х. От уплаты налога освобождаются субъекты малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводители и организации, добывавшие в 2022 году нефть, газ, уголь, углеводородное сырье. Этот закон вступает в силу с 1 января 2024 года.

По мнению авторов инициативы, нынешняя норма предусматривает «необоснованные исключения», в том числе компаний нефтяного и газового сектора.

«Полагаем, что принадлежность к какой-либо отрасли не должна приниматься во внимание при определении круга плательщиков», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты предлагают значительно сократить перечень субъектов, которые будут освобождены от уплаты налога на сверхприбыль. К таковым отнесут организации, которые в прошлом году добывали углеводородное сырье, уголь, а также осуществляли операции по переработке нефтяного сырья.

Как отмечают авторы инициативы, льготы по уплате налога могут получить организации, инвестиции которых увеличивались быстрее прибыли, соответственно, сверхприбыль у них не формировалась.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2025
В понедельник Goldman Sachs присоединился к другим крупным банкам, понизившим прогнозы цен на нефть.
Венесуэльская компания PDVSA продолжит добывать и экспортировать нефть, которой ранее занималась Chevron
Венесуэльская государственная компания PDVSA разработала три операционных сценария в рамках плана по продолжению добычи и экспорта нефти на своем крупнейшем совместном предприятии с Chevron после того, как в следующем месяце истечет срок действия лицензии на деятельность американской компании в стране, говорится в документе компании, с которым ознакомилось агентство Reuters в понедельник.