Citigroup: вклад санкций в падение ВВП РФ составляет лишь 10%

По оценке главного экономиста по России и СНГ Citigroup Ивана Чакарова, основной причиной (90%) падения ВВП РФ является дешевеющая нефть.

Вклад санкций в падение ВВП РФ составляет лишь 10%, говорится в обзоре инвестиционного банка Citigroup. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По оценке главного экономиста по России и СНГ Citigroup Ивана Чакарова, основной причиной (90%) падения ВВП РФ является дешевеющая нефть. В частности, снижение цены Brent на 10 долл/барр снижает рост российской экономики примерно на 0,8%. При этом санкции в адрес добывающего сектора являются потенциально более опасными в долгосрочной перспективе, считают в Citigroup.

Citigroup прогнозирует снижение ВВП РФ на 3,7% в 2015 году и рост на 0,5% в 2016 году.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Объем поставок газа из России в Словакию составил 33% от общего количества
Объем поставок российского газа в Словакию с января по конец октября 2025 года составил 33% от общего количества закупок. Об этом сообщила министр экономики республики Дениса Сакова.
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).