Акции российских нефтекомпаний обновили исторические максимумы на фоне роста цен на нефть

Стоимость акций российских компаний «Газпром нефть», «Лукойл» и «Роснефть» на торгах 28 сентября взлетела. Бумаги «Газпром нефти» к моменту публикации растут на 1,75 процента (481,6 рубля), на максимуме цена доходила до 484,6 рублей, свидетельствуют данные Мосбиржи.

Акции «Лукойла» дорожают на 1,04 процента (7059 рублей, на максимуме — 7077 рублей), «Роснефти» — на 0,92 процента, до 635,85 рублей (636 рублей на максимуме).

Акции компаний побили исторические рекорды на фоне подорожания нефти выше 80 долларов за баррель впервые с октября 2018 года. На момент публикации стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре доходила до 80,24 доллара за баррель (плюс 0,9 процента).

Аналитики связывают рост цен на нефть с дефицитом газа в некоторых регионах мира, в условиях которого потребители переключаются на более дешевую нефть. Цены на газ также бьют рекорды: стоимость октябрьского фьючерса на газ на нидерландском хабе TTF превышает 1000 долларов за тысячу кубометров.

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен с 27 сентября по 1 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть дорожает на опасениях перебоев с поставками из Венесуэлы
Нефть умеренно дорожает с началом новой недели на опасениях по поводу возможных сбоев её поставок на рынок из-за роста напряженности между США и Венесуэлой, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитика.
РФ и Шри-Ланка ведут переговоры по созданию в республике СПГ-терминала
Россия и Шри-Ланка начали переговоры по созданию в республике СПГ-терминала. Об этом посол Шри-Ланки в РФ Шобини Гунасекера сообщила в интервью ТАСС.