А. Клепач: «Подготовлено три варианта прогноза экономического развития страны»

Министерство экономического развития внесло на рассмотрение в правительство прогноз социально-экономического развития страны на 2010-2012 гг. Как сообщил журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, Минэкономразвития подготовило три уточненных варианта прогноза.
Замминистра заявил, что главные изменения прогноза коснулись пересчета цен на нефть, объема ВВП, инфляции и среднегодового курса рубля.
В соответствии с первым, умеренно-пессимистическим прогнозом, рост ВВП в 2010 г. ожидается на уровне 3,1%, в 2011 г. – 3,4%, в 2012 г. – 4,2%. Он отметил, что этот прогноз основан на сценарии, при котором цены на нефть сохранятся на достаточно высоком уровне и составят в 2010 г. $65 за баррель, в 2011 г. – $70 за баррель, в 2012 г. – $71 за баррель.
В соответствии с пессимистическим прогнозом Минэкономразвития, рост ВВП в 2010 г. составит 1,3%, в 2011 г. – 1%, в 2012 г. – 2,9%. Данный прогноз основан на предположении, что цены на нефть в 2010 г. упадут до уровня $58 за баррель, в 2011 г. вырастут до $59 за баррель, а в 2012 г. – до $60 за баррель.
В соответствии с наиболее оптимистическим прогнозом, рост ВВП составит 3,5%, в 2011 г. – 3,6%, в 2012 г. – 4,7%. При этом цены на нефть в 2010 г. будут на уровне $69 за баррель, в 2011 г. – $74 за баррель, в 2012 г. – $81 за баррель.
Данный прогноз, по его словам, рассчитан, ориентируясь не только на цены на нефть, но также на гипотезу о том, что российская экономика, опираясь на антикризисные меры правительства, более успешно адаптируется к экономическим условиям.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. 1) А где были докризисные меры правительства?
    2) Вероятность осуществления гипотезы нужно определить конкретным числом. Раз прогноз делается на 2-3 года, то нужно конкретизировать влияние фактора «антикризисные меры правительства».

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
РФ и Шри-Ланка ведут переговоры по созданию в республике СПГ-терминала
Россия и Шри-Ланка начали переговоры по созданию в республике СПГ-терминала. Об этом посол Шри-Ланки в РФ Шобини Гунасекера сообщила в интервью ТАСС.
Объем поставок газа из России в Словакию составил 33% от общего количества
Объем поставок российского газа в Словакию с января по конец октября 2025 года составил 33% от общего количества закупок. Об этом сообщила министр экономики республики Дениса Сакова.