Трамп пригрозил членам БРИКС стопроцентными пошлинами в случае отказа от доллара США

Президент США Дональд Трамп заявил, что страны БРИКС в случае создания своей валюты и отказа от использования во взаиморасчетах американского доллара ждут стопроцентные тарифы на ввоз товаров в Соединенные Штаты.

«Мы потребуем от этих, вероятно, враждебных стран обязательств не создавать новую валюту БРИКС и не поддерживать никакую другую валюту для замены могущественного доллара США, иначе они столкнутся со 100-процентными пошлинами и должны будут попрощаться с продажами в прекрасную экономику США», — написал Трамп в своем телеграм-канале.

По его словам, «нет никаких шансов, что БРИКС заменит доллар США в международной торговле». Любая страна, которая попытается это сделать, «должна поприветствовать пошлины и попрощаться с Америкой».

При этом американский президент предупредил, что не следует рассчитывать, что Вашингтон «будет просто стоять и наблюдать» за процессом.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 31 января 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть дорожает на опасениях перебоев с поставками из Венесуэлы
Нефть умеренно дорожает с началом новой недели на опасениях по поводу возможных сбоев её поставок на рынок из-за роста напряженности между США и Венесуэлой, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитика.
РФ и Шри-Ланка ведут переговоры по созданию в республике СПГ-терминала
Россия и Шри-Ланка начали переговоры по созданию в республике СПГ-терминала. Об этом посол Шри-Ланки в РФ Шобини Гунасекера сообщила в интервью ТАСС.