СМИ: США ужесточили санкции в отношении российского нефтегазового и банковского секторов
14 March 2025, 14:31

Администрация президента США Дональда Трампа вводит дополнительные ограничения в отношении российского нефтегазового и банковского секторов, еще больше ограничивая доступ России к платежным системам США. Об этом сообщает агентство CBS News со ссылкой на источники.

Министерство финансов США 12 марта 2025 года в связи с истечением в среду генеральной лицензии 8L отменило введенное администрацией Байдена в январе этого года 60-дневное исключение из ограничений, которое позволяло продолжить определенные транзакции, связанные с энергоресурсами с участием российских банков, находящихся под санкциями. После отмены исключения банки больше не смогут получать доступ к платежным системам США для проведения крупных транзакций.

В числе российских финансовых учреждений, для которых делались исключения, были Внешэкономбанк, Банк «ФК Открытие», Совкомбанк, Сбербанк, Банк ВТБ, Альфа-Банк, Росбанк, Банк «Зенит», Банк «Санкт-Петербург» и Центральный банк Российской Федерации.

Решение о дальнейшем ограничении доступа к американским банковским системам усложняет для других стран — покупателей российской нефти транзакции, тем самым ограничивая для РФ поставки энергоресурсов по всему миру, отмечают зарубежные СМИ. Это, по оценке иностранных экспертов, может привести к скачку цен до $5 за баррель, что станет ощутимым после низких цен в последние недели, отмечает издание.

Кроме того, по информации агентства Bloomberg, Венгрия сняла вето на продление антироссийских санкций Евросоюза. Санкции против России будут продлены с 15 марта 2025 года.

portnews.ru

Прогноз биржевых цен на 14 марта 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европейские страны стремятся к большей гибкости в отношении целевых показателей хранения газа
Страны-члены Европейского союза стремятся к большей гибкости в достижении целей по хранению газа в ближайшие два года после того, как действующие положения и повышенный спрос привели к росту цен на топливо.
Лукашенко обсудил с Путиным строительство второй АЭС в Белоруссии (Видео)
Об этом он заявил во время выступления в Совете Федерации РФ.