Пермское УФАС завело дело против «дочек» ЛУКОЙЛа

Пермское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) возбудило дело в отношении Группы лиц ВИНК «ЛУКОЙЛ» в составе ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС» и ООО «ЛУКОЙЛ-ПНП», занимающих доминирующее положение на рынке оптовой и розничной реализации моторного топлива на территории Пермского края. Антимонопольный орган усматривает в действиях компаний нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части установления монопольно высокой цены на моторное топливо в период с октября 2010 г по декабрь 2010 г.


Как сообщил руководитель Пермского УФАС России Дмитрий Махонин, за период с 18 октября 2010 г по 20 декабря 2010 г розничные цены на дизельное топливо возросли на 27%. В октябре дизельное топливо стоило 18,8 руб за литр, 20 декабря 2010 г – 23,9 руб за литр. Также на 2 – 3 % возросли цены на автомобильные бензины.


В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 ФЗ «О защите конкуренции» монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли в том числе установленная путем повышения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия: расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара; состав продавцов или покупателей товара остался неизменным либо изменение состава продавцов или покупателей товара является незначительным; условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, остались неизменными или их изменение несоразмерно изменению цены товара.


По словам Дмитрия Махонина на территории Пермского края на рынке розничной реализации моторного топлива выполняются все три условия: неизменными остались условия обращения товара на товарном рынке и расходы, необходимые для производства и реализации товара. Состав продавцов или покупателей товара изменился незначительно.


Дмитрий Махонин также подчеркнул, что с учетом региональных особенностей двух взаимосвязанных рынков (оптовой и розничной реализации моторного топлива) в границах Пермского края ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС» опосредованно также имеет возможность влиять на общие условия обращения моторного топлива на рынке розничной реализации моторного топлива.


Рассмотрение дела назначено на 17 января 2011 г.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.