Der Spiegel: Берлин был осведомлен о подготовке подрывов «Северных потоков»

Власти Германии были осведомлены заранее о подготовке подрывов российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», но не приняли должных мер по их предотвращению. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники в Берлине.

В июне 2022 года Федеральная служба разведки Германии получила зашифрованную совершенно секретную телеграмму с четким предупреждением о готовящихся диверсиях и проинформировала об этом правительство ФРГ. Однако, по словам собеседника издания, в немецкой канцелярии информацию не сочли значимой, так как преобладало мнение о ее недостоверности.

Ранее стало известно, что депутаты оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) рассматривают возможность обращения к избранному президенту США Дональду Трампу с призывом раскрыть информацию о подрывах российских газопроводов. Политики собираются обнародовать открытое письмо после инаугурации Трампа в январе 2025 года. При этом они понимают, что вряд ли новая администрация США пойдет на подобный шаг, учитывая политические и экономические соображения.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 20 ноября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть дорожает на опасениях перебоев с поставками из Венесуэлы
Нефть умеренно дорожает с началом новой недели на опасениях по поводу возможных сбоев её поставок на рынок из-за роста напряженности между США и Венесуэлой, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитика.
РФ и Шри-Ланка ведут переговоры по созданию в республике СПГ-терминала
Россия и Шри-Ланка начали переговоры по созданию в республике СПГ-терминала. Об этом посол Шри-Ланки в РФ Шобини Гунасекера сообщила в интервью ТАСС.