Bloomberg узнал о работе США по смягчению санкций против России

Администрация Трампа работает над смягчением санкций, в том числе по ограничениям цен на российскую нефть, пишет Bloomberg. О поручении Белого дома рассмотреть послабления в энергетической сфере также писал Reuters

Советники президента США Дональда Трампа уже прорабатывают варианты смягчения санкций, которые были введены против России после начала военной операции, это касается и ограничения цен на нефть. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями.

В декабре 2022 года страны G7 («Большая семерка» — Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония), ЕС и Австралия (позже к ним присоединилась Швейцария) ввели потолок цен на российскую нефть. Лимит был установлен на уровне $60 за баррель. В феврале 2023 года потолок расширили на нефтепродукты — в зависимости от их типа: на уровне $100 за баррель на дизель (продается с наценкой по сравнению с сырой нефтью) и $45 за баррель на мазут, который продается с дисконтом.

При цене на таких уровнях и ниже поставки нефти и нефтепродуктов по морю в третьи страны и услуги по их транспортировке разрешаются. Если продукция продается дороже потолка, то компании из стран G7 не смогут оказывать услуги, которые сопровождают транспортировку нефти (например, страховать перевозки).

Ранее Bloomberg писал о вероятном пересмотре потолка цен на российскую нефть. По информации Reuters, Белый дом поручил рассмотреть возможность смягчения санкций против России в энергетической сфере на случай достижения договоренностей об урегулировании конфликта на Украине.

Как утверждал Bloomberg, возможность пересмотра потолка цен допускает вся «Большая семерка». Когда страны объединения пытались согласовать проект коммюнике к третьей годовщине начала российской военной операции, им пришлось «значительно смягчить» первоначальный проект, писало агентство.

Так, из новой версии заявления убрали упоминание о том, что участники объединения поручат своим министрам финансов «ограничить или скорректировать предельные цены на российскую нефть в попытке подтолкнуть Москву к переговорам». Подобная формулировка была включена в проект документа от 18 февраля, о котором сообщало издание. В конечном итоге заявление так и не было выпущено организацией, Bloomberg связал это с позицией США.

Москва считает санкции западных стран незаконными. Президент Владимир Путин в ответ на эти меры ввел запрет на экспорт из России нефти и нефтепродуктов по контрактам, условия которых следуют ценовым ограничениям. Документ действует до 30 июня.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 марта 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Fitch понизило прогнозы по ценам на нефть на 2025 год
Fitch понизило прогнозы по ценам на нефть на 2025 год
Чехия впервые начала обходиться без нефти из России, заявил премьер страны
Фиала: Чехия впервые за 60 лет начала обходиться без нефти из России