ЕЦБ повысил базовую процентную ставку до исторического максимума

Европейский центральный банк (ЕЦБ) на заседании в четверг ожидаемо повысил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов — до 4,25% годовых, повторив таким образом ее исторический максимум, следует из заявления регулятора.

«Совет управляющих принял решение о повышении трех ключевых процентных ставок ЕЦБ на 25 базисных пунктов. Соответственно, процентная ставка по основным операциям рефинансирования, а также процентные ставки по маржинальному кредиту и депозитной программе будут повышены до 4,25%, 4,5% и 3,75% соответственно, начиная со 2 августа 2023 года», — говорится в сообщении.

Регулятор в связи с этим отмечает, что инфляция в зоне евро продолжает замедляться, однако ожидается, что она еще долго будет оставаться слишком высокой. И совет управляющих намерен обеспечить своевременное возвращение показателя к среднесрочному целевому уровню в 2% в год.

Что касается программы PEPP, совет управляющих намерен реинвестировать основные выплаты по ценным бумагам, приобретенным в рамках программы, по крайней мере до конца 2024 года.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 27 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
РФ и Шри-Ланка ведут переговоры по созданию в республике СПГ-терминала
Россия и Шри-Ланка начали переговоры по созданию в республике СПГ-терминала. Об этом посол Шри-Ланки в РФ Шобини Гунасекера сообщила в интервью ТАСС.
Объем поставок газа из России в Словакию составил 33% от общего количества
Объем поставок российского газа в Словакию с января по конец октября 2025 года составил 33% от общего количества закупок. Об этом сообщила министр экономики республики Дениса Сакова.