Венесуэла потребовала созвать экстренную сессию ОПЕК из-за падения цен на нефть

Венесуэла потребовала немедленного созыва чрезвычайной сессии ОПЕК для того, чтобы обсудить положение на мировом нефтяном рынке. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на газете The Daily Telegraph.
Регулярное заседание ОПЕК намечено на 27 ноября. Венесуэла, по информации издания, добивается экстренной встречи еще до ноябрьской сессии. Впрочем, Саудовская Аравия и Объединенные арабские эмираты не видят необходимости в чрезвычайном заседании, пишет Daily Telegraph.
Более того, несколько дней назад Саудовская Аравия еще больше снизила цену на свою нефть для ряда крупнейших клиентов в странах Азии. Аналогичным образом поступил и Тегеран. Одновременно Иран предупредил, что отсутствие у ОПЕК единой политики по регулированию мирового нефтяного рынка способно привести к резкому падению цен на нефть. «Неадекватные действия ОПЕК в 1998 году привели к падению цены до 6 — 8 долларов за баррель. Когда мир является свидетелем сокращения спроса при одновременном увеличении предложения, ряд стран пытаются заполучить новые рынки сбыта, предлагая нефть с большой скидкой», — цитирует издание высокопоставленного сотрудника министерства нефти Ирана Мехрана Амирмоини.
Газета считает, что сейчас на мировом рынке «началась война нефтяных цен», когда различные производители пытаются удержать свои позиции за счет предложения дешевой нефти. В текущем году цены на нефть уже упали почти на 20%. «Постепенно на мировом нефтяном рынке распространяются панические настроения, — отметил в последнем аналитическом докладе банк Commerzbank. — Цена становится все более спекулятивной в условиях ухудшения перспектив мировой экономики. При этом сохранение на высоком уровне предложения нефти заставляет многих участников рынка делать ставки на дальнейшее падение цен».
ОПЕК является межгосударственной организацией, созданной в 1960 году с целью урегулировать добычу нефти и цену на нее. В настоящее время в организацию входят 12 государств-экспортеров нефти, которые обеспечивают 40% мировой добычи нефти, при этом владеют 77% всех разведанных мировых запасов нефти.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.