Вологодское УФАС разбирается в причинах роста цен на дизельное топливо

Вологодское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) рассмотрит дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» по признакам злоупотребления нефтяной компанией своим доминирующим положением.


Признаки нарушения антимонопольного законодательства выражаются в установлении и поддержании монопольно высокой цены на дизельное топливо, экономически (технологически) не обоснованном сокращении (прекращении) торговли дизельным топливом при наличии спроса, а также изъятии дизельного топлива из обращения, результатом чего стал рост цен на него.


В ходе разбирательства специалисты Вологодского УФАС России должны установить причины дефицита дизельного топлива в области и роста цен на заправках. В период с ноября 2010 г по февраль 2011 г цены в рознице на дизельное топливо увеличились более чем на 30%. Цена на оптовом рынке дизельного топливо в Вологодской области за 4 месяца выросли более чем на 26%.


В заседании Комиссии УФАС России принимают участие представители лесопромышленных предприятий и Правительства Вологодской области.


Напомним, что в марте 2011 г Председатель Правительства РФ В.Путин дал поручение ФАС России разобраться в ситуации с ростом цен на дизтопливо для сельхозпроизводителей в Вологодской области. Ранее на совещании в Брянске к Председателю Правительства РФ обратилась Председатель союза фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области С.Максимова, которая жаловалась на рост цен на топливо на заправках ЛУКОЙЛа в Вологодской области.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.