Генпрокуратура проведет проверку танкерного флота России

Первыми для очистки черноморских пляжей от мазута выехали волонтеры, а не сотрудники МЧС, заявил Игорь Краснов. Он сказал, что проверены будут все танкеры, а сейчас прокуроры контролируют утилизацию загрязненного грунта

Генпрокуратура по поручению президента Владимира Путина проводит проверку танкерного флота по всей России, сообщил генпрокурор Игорь Краснов в Совете Федерации.

«По поручению главы государства по всей стране проводятся проверки танкерного флота», — сказал он, добавив, что надзорное ведомство комплексно отреагировало на разлив нефтепродуктов в Черном и Азовском морях. «Оперативный выезд на место показал, что к устранению последствий катастрофы первыми приступили волонтеры, а не силы МЧС и других ведомств. Мы добились увеличения группировки сил реагирования до 10 тыс. человек. Президенту было доложено о необходимости введения режима чрезвычайной ситуации федерального уровня», — сказал Краснов.

Сейчас прокуроры контролируют утилизацию загрязненных грунтов и подъем затонувших судов.

Разлив нефтепродуктов в Черном и Азовском морях произошел в середине декабря, когда танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение в Керченском заливе. В общей сложности они перевозили примерно 9,2 тыс. т нефтепродуктов. Минприроды подсчитало, что примерно 4 тыс. т мазута оказалось в море. Побережье Крыма и Краснодарского края оказалось загрязнено мазутом.

Произошедшее стало самым серьезным экологическим вызовом для России за последние годы, оценил президент Владимир Путин. В начале января он сказал, что для ликвидации ущерба делается недостаточно, и поручил создать федеральный оперативный штаб.

Генпрокуратура проведет проверку работы МЧС и его территориальных органов после разлива мазута в Керченском проливе, говорил Игорь Краснов на ведомственной коллегии.

В марте Краснов рассказал, что эта ситуация «отчетливо показала масштабы и серьезность угроз, которые несут халатность и разгильдяйство». «С учетом вскрытых просчетов в организации работы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мы запланировали проверить работу МЧС России и его территориальных органов», — сказал генпрокурор.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 2 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.