«Зарубежнефть» приступила к добыче тяжелой нефти и битума на Кубе
07 March 2025, 16:19

«Зарубежнефть» начала промышленную добычу на «Бока де Харуко» на Кубе

На месторождении «Бока де Харуко» завершены опытно-промышленные работы, начата промышленная эксплуатация

В январе текущего года «Зарубежнефть» приступила к промышленной эксплуатации «Бока де Харуко» — нефтяного месторождения Кубы. Опытно-промышленные работы на данном месторождении шли с 2016 года.

Эта залежь содержит сверхвязкую нефть и битум. Компании удалось нарастить производство на этом месторождении в 4 раза за пять лет, хотя количество скважин не увеличилось, оставшись на уровне 7 шт.

Применение технологии каталитического акватермолиза, которая была создана специалистами компании, привело к росту производства на ряде скважин «Бока де Харуко» в 1,5 раза, отмечает «Зарубежнефть». Геологоразведка российской компании на Кубе позволила этому островному государству увеличить свои нефтяные запасы на 200 млн тонн, до 700 млн тонн.

«НиК»: Куба из-за американских санкций переживает тяжелейший энергетический кризис. На острове периодически исчезает вся электроэнергия, что связано с нехваткой энергосырья, а также устаревшей инфраструктурой. Кроме того, в стране ощущается дефицит топлива, поэтому в 2024 году власти были вынуждены резко увеличить стоимость бензина и других нефтепродуктов. Остров с трудом может экспортировать нефть, а также продукты ее переработки. Поэтому начало эксплуатации нового месторождения — это шаг к энергобезопасности Кубы.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 7 марта 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минэнерго прорабатывает вопрос введения новых налоговых льгот для нефтегазодобычи в ЯНАО
В регионе сосредоточено около 57% запасов природного газа и более 13% нефти России
Регулятор добычи нефти в Северном море Великобритании повышает прогноз по инвестициям и добыче
Британский регулятор нефтегазовой отрасли в Северном море повысил прогнозы по инвестициям и добыче на ближайшие годы после того, как показатели на 2024 год оказались выше ожидаемых.