Финны выкупают последний предсанкционный российский СПГ

Финская компания Gasum не стала одномоментно отказываться от закупок СПГ из России и сейчас успевает вывозить с завода НОВАТЭКа последние партии несанкционного товара.

В преддверии санкций, направленных против перевалки российского сжиженного газа в европейских терминалах, финская Gasum старательно выкупает все возможные объемы на СПГ-заводе «Криогаз Высоцк», который принадлежит НОВАТЭКу.

Согласно статистике передвижения судов, танкеры с российским СПГ регулярно привозят товар на финский терминал в Торнио, расположенный на границе со Швецией. Им управляет Gasum.

Напомним, Gasum объявила, что с 26 июля перестанет закупать или осуществлять импорт СПГ из РФ. Таким образом финская компания намерена соблюдать санкционные ограничения, касающие запрета в портах Евросоюза перевалки СПГ из России для отправки в третьи страны.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 4 июля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась до 13%, заявила фон дер Ляйен
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45% в 2022 году до 13% сегодня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.
Власти Японии положительно оценили продление исключения "Сахалина-2" из санкций США
Правительство Японии положительно оценивает решение США продлить до июня 2026 года исключения из санкционного режима в отношении операций, связанных с проектом "Сахалин-2", который имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны, следует из заявления генсека японского кабмина Минору Кихары.