Власти планируют ввести постоянный контроль над валютными потоками

Изменения в системе контроля движения капитала, которые были внесены после ослабления курса рубля в августе–сентябре, не ограничат новыми запретами. Итоговая версия модели регулирования финансовых рынков будет шире, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, правительство может ввести постоянный контроль за валютными потоками российских компаний. Газета напоминает, что ранее власти снова усилили контроль за движением валюты. В частности, указом президента РФ крупных экспортеров обязали продавать такую выручку. Однако, как отмечает «Ъ», ужесточение не будет ограничено экспериментальным режимом в полгода.

Кроме того, Минфин планирует обязать компании декларировать свои зарубежные активы и обязательства. Подготовкой списка занимается ЦБ.

Указ Путина об обязательной продаже экспортерами валютной выручки был подписан 11 октября. Решение президента затронет 43 группы компаний из области черной и цветной металлургии, лесной и химической промышленности, зернового производства и отраслей топливно-энергетического комплекса.

Центробанк поддержал требование об обязательной продаже валютной выручки. Экономисты считают, что такое решение улучшит ситуацию с ликвидностью и снизит краткосрочную волатильность на рынке. При этом малый бизнес принятая мера не затронет, отмечала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

profile.ru

Прогноз биржевых цен на 20 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Газовый сектор Европы вступает в решающий период после того, как зима истощила запасы
Газовый сектор Европы вступает в решающий период, поскольку с окончанием отопительного сезона начинают тикать часы, чтобы заполнить хранилища, которые выходят из зимы пустыми на две трети.
Добыча газа в России ускорила падение
Добыча газа в России в феврале упала на 11,3 процента в годовом выражении