Уганда начала добывать нефть

Уганда 24 января вводит в эксплуатацию первую в стране буровую установку по добыче нефти — африканское государство начинает производство на месторождении Kingfisher, которое находится под контролем Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорации (CNOOC). Об этом сообщает местная газета Daily Monitor.

На запуске скважины на западе страны будет присутствовать президент Йовери Кагуты Мусевени. Республика планирует выйти на коммерческое производство топлива в конце 2025-го или в 2026 году. При выходе на полную мощность страна сможет добывать на Kingfisher 40 тысяч баррелей нефти в сутки.

Помимо этого месторождения, в республике также есть запасы нефти в районе Тиленга к северу от озера Альберт (Kingfisher находится к югу от озера). В общей сложности на пике Уганда рассчитывает добывать около 230 тысяч баррелей нефти в сутки, пишет Reuters.

В будущем страна планирует ввести в эксплуатацию еще три буровые установки. Общие запасы сырой нефти в Уганде оцениваются в 6,5 миллиарда баррелей.

Строительством нефтеперерабатывающего завода в Уганде могла заняться дочерняя компания Ростеха «РТ-Глобальные ресурсы», об этом сообщалось в феврале 2015 года. Российский консорциум выиграл тендер, однако через некоторое время переговоры о строительстве прекратились. Это случилось после того, как компания выдвинула дополнительные требования для заключения договора.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 25 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.