Французский политик обвинил «одну из стран НАТО» в подрыве «Северного потока»

Теракты на «Северных потоках» осуществила не Россия, а одна из стран НАТО, уверен французский политик, лидер политической партии Les Patriotes («Патриоты») Флориан Филиппо. «У Швеции есть результаты расследования саботажа на газопроводах „Северный поток“, но она отказывается их обнародовать. Итак, мы знаем, что это не Россия, и мы также знаем, что это организовала держава — или державы — НАТО! Правда скоро выяснится!» — цитирует политика РИА Новости.

Отказ Швеции выдавать виновника понятен. Швеция подала заявку на вступление в НАТО и такого «предательства» ей могут не простить, отказав в членстве.

Ранее Минобороны РФ заявило, что представители ВМС Великобритании, находящиеся в Николаевской области Украины, участвовали в планировании и реализации терактов на «Северном потоке» и «Северном потоке-2».

Взрывы произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке» и незапущенном «Северном потоке-2», что привело к масштабным утечкам газа. Аварии были зафиксированы в территориальных водах Швеции и Дании. Россия не была допущена к расследованию происшествия в Балтийском море. Компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщала, что масштабы ЧП беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Кремль назвал случившееся актом международного терроризма.

На днях стало известно, что Служба безопасности Швеции при поддержке военного ведомства страны решила провести дополнительное расследование обстоятельств диверсии на газопроводах «Северный поток». Отмечается, что в рамках следственных мероприятий также был проведен дополнительный осмотр места происшествия.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 31 октября по 4 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась до 13%, заявила фон дер Ляйен
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45% в 2022 году до 13% сегодня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.
Власти Японии положительно оценили продление исключения "Сахалина-2" из санкций США
Правительство Японии положительно оценивает решение США продлить до июня 2026 года исключения из санкционного режима в отношении операций, связанных с проектом "Сахалин-2", который имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны, следует из заявления генсека японского кабмина Минору Кихары.