Россия сократит вдвое экспорт нефти через порты в Балтийском и Черном морях

Россия намеревается сократить экспорт нефти через порты в Балтийском и Черном морях в мае в два раза.

Это обусловлено действием соглашения ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи.

Ожидается, что в следующем месяце объемы экспорта нефти через два балтийских порта и через Новороссийск по Черному морю составят 1.3 млн. баррелей в день.

В апреле данный показатель составил 2.2 млн. баррелей в день.

С 1 мая вступит в силу соглашение ОПЕК+, согласно которому страны-производители обязуются снизить объемы нефтедобычи на 9.7 млн. баррелей в день. Россия сократит нефтедобычу с 11 млн. баррелей в день до 8.5 млн. баррелей в день.

Некоторые российские нефтяные месторождения придется закрыть навсегда.

Объемы экспорта нефти Urals сократятся до минимума с начала 2000-ых. Вместе с тем, снижение объемов поставок привело к тому, что цена на Urals возросла до рекордного за 5 месяцев уровня.

“Мы не знаем, будет ли Россия добросовестно исполнять свои обязательства по соглашению ОПЕК+, но даже если данный план по экспорту является “показушным”, он всё равно оказывает положительное воздействие на российский нефтяной рынок”, — рассказывает один из европейских трейдеров, недавно закупивший Urals. 

Объемы потребления нефтепродуктов в США опустились до минимума

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась до 13%, заявила фон дер Ляйен
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45% в 2022 году до 13% сегодня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.
Власти Японии положительно оценили продление исключения "Сахалина-2" из санкций США
Правительство Японии положительно оценивает решение США продлить до июня 2026 года исключения из санкционного режима в отношении операций, связанных с проектом "Сахалин-2", который имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны, следует из заявления генсека японского кабмина Минору Кихары.