Саудовская Аравия может рекордно сократить цены на апрельские поставки нефти

Ведущий экспортер нефти в мире, Саудовская Аравия, в апреле намеревается рекордно сократить официальную продажную цену нефти (OSP), предназначенной для поставок в Азию. Это обусловлено снижением маржи нефтепереработки из-за коронавируса. Крупное сокращение цен на поставки саудовской нефти на протяжении второго месяца подряд свидетельствует о том, что азиатский рынок сейчас перенасыщен. Кроме того, китайские нефтеперерабатывающие заводы радикально снизили производительность.

Шесть нефтепереработчиков, опрошенных агентством Рейтер, указали, что цена на апрельские поставки нефти сорта Arab Light в Азию сократится на $2.04 за баррель.

Это крупнейшее сокращение стоимости поставок саудовской нефти с начала 2012 года.

При этом, стоит отметить, что многие азиатские нефтеперерабатывающие заводы в апреле приостановят производство для проведения плановых технических работ. Это повлечет ещё большее сокращение спроса на нефть.

OPEC. Баланс на рынке нефти от 12 февраля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.