Саудовская Аравия: нефтедобытчики ОПЕК продолжат сотрудничество и после 2018 года

Заявление Саудовской Аравии о том, что сотрудничество между нефтедобытчиками, в настоящий момент добровольно ограничивающими свои объемы добычи нефти, продолжится и после 2018 года.

Данное заявление вкупе с мировым ростом экономики и сокращением активности по бурению в США способствовали повышению цен. Саудовская Аравия является ведущим экспортером и фактическим лидером Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

По словам представителей королевства, крупнейшие нефтедобытчики пришли к соглашению о том, что им следует продолжить сотрудничество и после истечения срока действия соглашения об ограничении объемов добычи нефти.

“Есть готовность продолжать сотрудничать после окончания 2018 года… Механизм ещё не ясен, но имеется консенсус по вопросу о продолжении партнерской деятельности”, — говорит министр энергетики Саудовской Аравии Khalid al-Falih.

Несмотря на всё ещё сохраняющуюся тенденцию по повышению цен, эксперты предупреждают, что рынки уже потеряли значительную часть инерции.

Аналитики компании Bernstein Energy указывают, что мировые запасы нефти в скором времени начнут увеличиваться из-за замедления роста спроса, вызванного завершением зимнего сезона.

Прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 января 2018

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 22 января 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Путин продлил запрет на поставку нефти и нефтепродуктов РФ по потолку цен
Президент России Владимир Путин продлил запрет на поставку российской нефти и нефтепродуктов по установленным предельным ценам до 30 июня 2026 года. Соответствующий документ был опубликован 15 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.
Нефть дешевеет на фоне слабой статистики из Китая
Цены на нефть снижаются во вторник утром после выхода слабых экономических данных в Китае, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 8.29 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent снижалась на 0,61% - до 60,19 доллара за баррель, январских фьючерсов на WTI - на 0,67%, до 56,44 доллара за баррель.