ОПЕК рассмотрит вопрос продления срока действия соглашения об ограничении объемов добычи нефти

В воскресенье на совместном совещании министров ОПЕК и не-ОПЕК был рассмотрен вопрос продления действия соглашения об ограничении объемов добычи нефти еще на шесть месяцев.

Аналитики утверждают, что если соглашение не будет продлено, то цены на нефть могут остаться на прежнем уровне.

Представители стран ОПЕК и не-ОПЕК провели встречу в Кувейте, рассмотрев результаты введенных ОПЕК ограничений на объемы добычи нефти. В декабре между странами ОПЕК и 11 другими нефтедобывающими странами, включая Россию, было заключено соглашение об ограничении суммарного объема добычи нефти на 1.8 млн. б/д к окончанию первой половины года. Изначально соглашение заключалось на шесть месяцев с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Комитет министров выразил удовлетворенность достигнутыми к настоящему моменту результатами. Принятые меры привели к повышению цены на нефть до уровня $50 за баррель. Однако, рост цен побудил нефтедобывающие компании США увеличить объемы добычи сланца и нефти.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что еще слишком рано говорить о том, будет ли продлено соглашение, несмотря на то, что до сих пор оно исполнялось отлично.

По его словам, в феврале среди стран ОПЕК и не-ОПЕК квота по ограничению объемов добычи нефти исполнялась на 94 процента. Россия стремится снизить показатели добычи нефти на 300,000 б/д к концу апреля.

По мнению специалистов энергетической отрасли, рынок может негативно отреагировать на отсутствие ясности касательно вопроса пролонгации соглашения.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.